Skip to content

Actualités · Apprendre

Rentabilité de deux serveurs IA H200 avec Startmining

nans bremond9 min de lecture
Rangée de serveurs IA H200 dans un data center, illustrée en style comics.

En 2025, Startmining a développé une offre de puissance de calcul IA avec ses clients historiques et déployé une flotte de serveurs H200. Les premières places de marché de location de serveurs IA en ligne fournissaient des repères pour construire le projet. Il restait à confronter ces hypothèses aux locations réelles.

Cette étude de cas porte sur deux serveurs d’un même client historique, équipés chacun de huit GPU H200.

De mars 2025 au 11 octobre 2026, ils ont généré 440 287 dollars de revenus après commission de la plateforme. Après l’hébergement retenu dans le suivi financier, le solde atteint environ 354 210 dollars, soit 50,1 % du financement initial. Ce bilan permet d’examiner la progression des locations, les coûts d’exploitation et la valeur que conserve le matériel.

Pourquoi Startmining a choisi des serveurs H200

La reconversion vers l’IA d’un centre de données islandais auparavant utilisé pour le mining a ouvert une possibilité de diversification. Startmining a accompagné ses clients historiques dans le financement et la mise en exploitation de serveurs destinés à ce marché. Cette transition concerne l’infrastructure du site : comme nous l’expliquons dans notre article sur le passage du mining à l’IA, un ASIC Bitcoin ne se transforme pas en serveur GPU.

Au lancement du projet, les H200 appartenaient à une génération de GPU récemment arrivée sur le marché. Leur attractivité à la location pendant cette période a motivé ce choix. L’équipe cherchait à proposer du matériel pour lequel elle observait déjà un intérêt des utilisateurs.

Le client étudié a financé deux Dell PowerEdge XE9680 de huit H200 chacun, soit 16 GPU. Ces processeurs graphiques fournissent la capacité de calcul proposée aux locataires sur Vast.ai.

Startmining a pris en charge la définition du projet, la recherche de fournisseurs et les devis, puis la commande et la logistique. L’accompagnement comprenait également l’installation, la configuration et l’hébergement clé en main, avec un suivi auprès du client.

Le financement initial du matériel et de sa mise en place représente 707 138 dollars pour les deux serveurs, hors dépôts de garantie, soit 353 569 dollars par serveur en moyenne. Les moyennes présentées dans cet article correspondent aux résultats de ces deux équipements divisés par deux.

Sur une place de marché comme Vast.ai, les revenus dépendent du tarif obtenu, du temps effectivement loué et de la fiabilité du service. Mettre un serveur en ligne ne suffit donc pas à lui assurer un revenu régulier.

Pourquoi des utilisateurs louent des GPU

Les GPU peuvent servir à l’entraînement, qui ajuste un modèle à partir de données, ou à l’inférence, qui utilise un modèle entraîné pour produire une réponse, une image ou une prédiction. Le préentraînement constitue la phase initiale d’apprentissage des capacités générales du modèle. Ces usages mobilisent de la puissance de calcul, que les utilisateurs peuvent louer sans acheter les serveurs.

Ces exemples expliquent l’intérêt de la location ; le suivi étudié ne détaille pas les tâches exécutées par chaque locataire.

Le défi initial était de transformer la demande en locations durables

Les prix et les offres visibles sur les places de marché donnaient une base de comparaison. Notre propre historique restait toutefois trop limité pour estimer avec confiance le temps de location et les revenus que nous obtiendrions sur la durée.

La concurrence ajoutait une incertitude : une demande en hausse pouvait être dépassée par l’arrivée de nouvelles capacités. Si trop de serveurs étaient proposés simultanément, les prix ou leur occupation pouvaient baisser. Le lancement devait donc vérifier à quel prix les H200 trouveraient des utilisateurs, et avec quelle régularité.

Les revenus et les coûts des deux serveurs

Les revenus comprennent les locations de GPU, le stockage et la bande passante. Ils sont enregistrés dans le suivi Vast.ai après la commission de la plateforme et avant l’hébergement, qui est facturé ou estimé dans le suivi financier.

Indicateur au 11 octobre 2026Les deux serveurs étudiésMoyenne par serveur
Financement initial et mise en place707 138 $353 569 $
Revenus cumulés après commission Vast440 287 $220 143 $
Hébergement cumulé retenu≈86 077 $≈43 039 $
Solde cumulé après cet hébergement≈354 210 $≈177 105 $
Financement initial restant à couvrir par l’exploitation≈352 928 $≈176 464 $

Le solde après hébergement correspond aux revenus diminués de cette charge. Il représente 50,1 % du financement initial au 11 octobre 2026.

Les locations ont ainsi couvert environ la moitié du financement dans ce périmètre de charges. Ce taux mesure la récupération du capital ; il ne correspond ni à un rendement annuel ni à un bénéfice net après récupération de la mise.

Des revenus mensuels en progression

Les revenus mensuels moyens par serveur passent de 10 877 dollars au troisième trimestre 2025 à 17 766 dollars au troisième trimestre 2026, soit une hausse de 63,3 %. La comparaison porte sur deux périodes complètes de juillet à septembre.

Évolution des revenus mensuels moyens par serveur H200 d’avril 2025 à septembre 2026, avec comparaison des troisièmes trimestres.
Revenu mensuel moyen par serveur après commission Vast et avant hébergement.
Moyenne mensuelle par serveurJuillet à septembre 2025Juillet à septembre 2026
Revenus après commission Vast10 877 $17 766 $
Hébergement retenu≈2 319 $≈2 258 $
Solde après cet hébergement≈8 558 $≈15 508 $

Sur ces mêmes périodes, l’hébergement mensuel moyen reste proche, tandis que le solde après hébergement progresse de 81,2 %. L’amélioration vient donc principalement de la hausse des revenus enregistrés. Au troisième trimestre 2026, les deux serveurs réunis dégagent environ 31 016 dollars par mois après cet hébergement.

Revenus mensuels moyens par serveur H200 Startmining

Revenus mensuels moyens par serveur, après commission Vast et avant hébergement. Les zones ombrées identifient les deux trimestres comparés. Mars 2025 et octobre 2026 sont exclus du graphique car incomplets.

La progression reste irrégulière : les revenus moyens par serveur atteignent environ 18 508 dollars en juillet 2026, reculent à 15 178 dollars en août, puis remontent à 19 612 dollars en septembre.

Ces variations justifient de suivre plusieurs mois. Le total des revenus ne permet pas, à lui seul, de distinguer l’effet des tarifs, du temps loué et de la disponibilité des machines.

La régularité des locations reste déterminante

Du 21 juillet au 11 octobre 2026, la part moyenne des GPU loués atteint environ 79,7 % pour les deux serveurs étudiés, en pondérant les taux quotidiens par le nombre de relevés disponibles. Cet indicateur décrit la période documentée et complète la lecture des revenus.

IA et mining des revenus soumis à des marchés différents

Pour un investisseur habitué au mining, le point commun est concret : financer du matériel, payer son exploitation et suivre les revenus conservés après charges. Notre comparaison des ASIC détaille cette distinction entre marge d’exploitation et récupération du capital.

Le mécanisme de revenu diffère : un ASIC contribue au minage de Bitcoin, souvent au sein d’un pool, tandis qu’un serveur IA génère des revenus lorsqu’un utilisateur loue ses ressources.

FacteurMining BitcoinLocation de calcul IA
Base du revenuQuantité de BTC obtenue, puis valorisée au cours du marchéRessources effectivement louées et tarifs appliqués
Effet de la concurrenceUne hausse durable du hashrate du réseau peut relever la difficulté et réduire la production attendue par unité de puissanceL’arrivée de serveurs concurrents peut peser sur les prix et l’occupation
Demande à suivreLa demande de BTC influence son prix ; les transactions contribuent aux frais perçus par les mineursLes besoins de calcul influencent les locations, selon le matériel, les tarifs et le service

Dans les deux activités, une hausse de la demande ne garantit pas une meilleure marge pour chaque exploitant. Cette étude chiffre le cas IA ; comparer les délais de récupération avec le mining demanderait un investissement ASIC observé sur la même période, avec un budget et des charges comparables.

La valeur du matériel dans le bilan

Après les revenus et l’hébergement, il reste environ 176 464 dollars par serveur à couvrir. Ce montant constitue le seuil d’équilibre du calcul incluant le matériel, avant les autres frais et obligations exclus : 353 569 dollars engagés par serveur, moins environ 177 105 dollars de solde d’exploitation cumulé.

Bilan financier de deux serveurs H200 : 707 138 $ engagés et 50,1 % du financement couvert après hébergement.
Au 11 octobre 2026, les deux serveurs H200 dégagent environ 354 210 $ après hébergement, soit 50,1 % du financement initial.

La valeur à estimer est celle d’un Dell PowerEdge XE9680 complet à huit H200. Elle dépend notamment de sa configuration, de son état et des conditions de vente.

À titre de repère, une annonce de RegenTech IT sur Tradeloop, consultée le 13 octobre 2026, affiche 217 000 dollars par serveur Grade A, avec dix unités minimum. Publiée environ sept mois auparavant, elle ne constitue pas une offre de reprise des deux serveurs étudiés.

Server-parts.eu indique de son côté une fourchette de 120 000 à 160 000 euros selon les configurations. Ces références, exprimées dans des devises différentes et sans transactions confirmées, ne permettent pas de retenir une moyenne de marché fiable.

Plusieurs hypothèses en dollars permettent de mesurer l’effet de cette valeur sur le bilan. Le repère de 217 000 dollars figure parmi ces scénarios, sans garantie de revente ni ajout de revenus locatifs futurs.

Valeur supposée du serveur completSolde après hébergement + valeur du matériel, par serveurÉcart avec les 353 569 $ engagés
150 000 $≈327 105 $≈−26 464 $
≈176 464 $ — seuil du calcul≈353 569 $≈0 $
200 000 $≈377 105 $≈+23 536 $
217 000 $ — repère d’annonce≈394 105 $≈+40 536 $
250 000 $≈427 105 $≈+73 536 $

Le bilan est donc sensible à la valeur réalisable du matériel. Les écarts du tableau restent théoriques, avant les autres frais et obligations non inclus ; ils ne constituent pas un bénéfice réalisé ni une somme immédiatement disponible pour le client.

Ce que cette expérience nous a appris

Le projet a transformé des hypothèses de location en revenus observables. Pour Startmining, l’enseignement principal est de suivre ensemble l’attractivité du matériel, les locations effectives et les coûts d’exploitation. Le choix d’une génération récente a permis de répondre à un intérêt identifié au lancement ; la régularité des revenus devait ensuite être évaluée dans la durée.

L’exploitation a couvert environ la moitié du financement initial dans le périmètre étudié. Les revenus des mois récents accélèrent cette progression, mais leur variabilité et la valeur future des serveurs restent déterminantes pour le résultat final.

Notre prochain article approfondira l’origine des revenus d’un serveur IA, du préentraînement à l’inférence : qui loue cette puissance de calcul, pour quels usages et selon quelles contraintes ?

Vous souhaitez étudier un projet de serveurs GPU ? Échangez avec l’équipe Startmining sur le matériel, l’hébergement et les conditions d’exploitation.

Méthode : données internes Startmining arrêtées au 11 octobre 2026, pour deux serveurs d’un même client historique. Revenus après commission de la plateforme de location rapprochés des totaux mensuels ; hébergement facturé ou estimé selon le suivi. Devises converties selon les conventions du fichier ; calculs avant arrondi, montants affichés au dollar. Graphique limité aux mois complets d’avril 2025 à septembre 2026. Références d’occasion consultées à cette même date, sans vente confirmée ni offre de reprise.

Partager

Passez à l'action

Prêt à miner du Bitcoin avec Startmining ?

Découvrez notre boutique ASIC ou simulez votre rentabilité en temps réel.

Rentabilité des serveurs IA H200 : bilan Startmining | Startmining